Kamis, 30 Juli 2020

RPP Pola Bilangan

                            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah         : MTs.N 2 Bandung Barat
Kelas / Semester         : VIII / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 5 JP
Pertemuan ke-1 : 3 x 40’

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat  :
Mengidentifikasi pengertian pola bilangan
Menjelaskan salah satu konteks yang terkait pola bilangan
Mengidentifikasi pola bilangan dari suatu barisan

METODE PEMBELAJARAN
Daring
Luring
Turing

MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Internet
Buku Paket
Modul

MATERI PEMBELAJARAN
Pola Bilangan

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Mengucapkan salam dan doa
Menginformasikan kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti
Guru meyampaikan materi tentang pola bilangan
Guru memberi materi melalui modul dan siswa mempelajari materi yang disampaikan guru, jika mengalami kesulitan siswa dapat bertanya pada guru melalui WA

Penutup
Guru memberi latihan soal  dan siswa mengirimkan jawaban melalui WA

PENILAIAN
Portofolio


                                                                        Bandung Barat, 29 Juli 2020
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala MTs.N 2



Hj. Yuni Mahmudah, S.Pd.M.Pmat Endang Ambonowati, S.Pd
NIP. 196912241998032004                     NIP. 196809122006042010


                                RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah         : MTs.N 2 Bandung Barat
Kelas / Semester         : VIII / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 5 JP
Pertemuan ke-2 : 2 x 40’

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat  :
Mengidentifikasi pengertian pola konfigurasi objek
Menjelaskan salah satu konfigurasi objek

METODE PEMBELAJARAN
Daring
Luring
Turing

MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Internet
Buku Paket
Modul

MATERI PEMBELAJARAN
Pola Konfigurasi Objek

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Mengucapkan salam dan doa
Apersepsi

Kegiatan Inti
Guru meyampaikan materi tentang pola konfigerasi objek
Guru memberi materi melalui modul dan siswa mempelajari materi yang disampaikan guru, jika mengalami kesulitan siswa dapat bertanya pada guru melalui WA

Penutup
Guru memberi latihan soal  dan siswa mengirimkan jawaban melalui WA

PENILAIAN
Portofolio


Bandung Barat, 29 Juli 2020
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala MTs.N 2



Hj. Yuni Mahmudah, S.Pd.M.Pmat Endang Ambonowati, S.Pd
NIP. 196912241998032004 NIP. 196809122006042010

Kamis, 11 Juni 2020

Aritmetika Sosial kelas 7



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                        Sekolah                                                : MTs.N 2 Bandung Barat
                        Mata Pelajaran                         : Matematika
                        Kelas / Semester                      : VII / 2
                        Materi Pokok                           : Aritmetika Sosial
                        Alokasi Waktu                         : 10 x 40 menit ( 4 pertemuan )
                        Pertemuan                                : ke-1 ( 3 x 40 menit )

A.       Tujuan Pembelajaran
Melalui metode tanya jawab dan pendekatan saintifik diharapkan   :
1.      Setelah diberikan cerita singkat tentang transaksi jual beli dikehidupan sehari-hari, siswa dapat menemukan rumus umum harga jual dan harga beli dengan tepat
2.      Setelah diberikan cerita singkat tentang transaksi jual beli dikehidupan sehari-hari, siswa dapat menemukan rumus umum untung dan rugi dengan benar.
3.      Setelah diberikan suatu pernyataan tentang transaksi jual beli dikehidupan sehari-hari, siswa dapat menghitung untung atau rugi dengan tepat
4.      Setelah diberikan suatu pernyataan tentang transaksi jual beli dikehidupan sehari-hari, siswa dapat menghitung persentase keuntungan ataukerugian denga tepat

B.       Kegiatan Pembelajaran
Ø  Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
1.      Guru memberi salam, mengkondisikan siswa untuk belajar, berdoa dan mengabsen siswa
2.      Apersepsi bertanya jawab tentang kegiatan jual-beli dikehidupan sehari-hari untuk mendorong rasa ingin tahu siswa mengenai materi aritmetika social
3.      Menyampaikan inti pembelajaran hari ini mengenai harga jual, harga beli, untung dan rugi, dan persentase keuntungan dan kerugian pada suatu masalah nyata dikehidupan sehari-hari.
4.      Memberi motivasi siswa dengan menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari materi ini.

Ø  Kegiatan Inti (90 menit)
1.      Guru berceritasingkat tentang beberapa contoh transaksi jual-beli dalam kehidupan sehari-hari dan siswa menyimak cerita guru.
2.      Siswa diminta menyimpulkan apa itu harga jual dan harga beli
3.      Disetiap akhir contoh transaksi yang disampaikan, guru bertanya jawab dengan siswa apakah cerita yang disampaikan merupakan transaksi untung atau rugi
4.      Dari beberapa cerita yang disampaikan, siswa diminta untuk menyimpulkan apa itu untung dan apa itu rugi
5.      Guru menjelaskan cara menghitung persentase keuntungan dan persentase kerugian
6.      Guru memberi latihan contoh-contoh soal mengenai harga jual-beli, untung-rugi dan persentase keuntungan dan kerugian

Ø  Kegiatan Penutup (20 menit)
1.      Guru mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan
2.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberi pesan untuk terus belanjar dan pantang menyerah.

C.       Penilaian Pembelajaran
1.      Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara pengamatan dan observasi
2.      Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tes lisan dan tulis selama proses pembelajaran.
3.      Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara menentukan permasalahan sehari-hari yang dapat diselesaikan  dengan konsep aritmetika sosial



Bandung Barat, 11 Juni 2020
Mengetahui
Kepala MTs.N 2 Bandung Barat,                                             Guru Mata Pelajaran,


Hj. Yuni Mahmudah, S.Pd, M.Pmat                                         Endang Ambonowati, S.Pd
NIP. 196912241998032004                                                    NIP. 196809122006042010



Kamis, 28 Mei 2020

LKS Musium Listrik dan Energi Baru

Museum Listrik dan Energi Baru 
Museum listrik dan energi baru (museum LEB) adalah salah satu museum sanin yang menyajikan koleksi peragaan tentang energi dan listrik. Gagasan pembangunan museum LEB dicetuskan oleh menteri pertambangan dan energi, Ir. Ginanjar Kartasasmita bersamaan dengan peringatan 100 tahun keenagalisrikan di Indonesia dan diresmikan pada tanggal 20 April 1995 oleh Presiden Soeharto.
Rancang-bangunnya mengacu pada konsep arsitektur berbentuk tapak “Struktur Atom”, yaitu satu proton dikelilingi tiga elektron, diaplikasikan dalam bentuk Anjungan Listrik yang dikelilingi tiga bangunan lain, yakni Anjungan Energi Baru, Anjungan Energi Fosil, dan Anjungan Energi Konvesional.
Terdapat 619 unit koleksi peraga yang dipamerkan di dalam dan di luar gedung. Pameran di dalam gedung meliputi pengenalan energi, teori, sejarah, hingga pemanfaatan listrik dan energi. Berbagai alat peragaan yang menarik dapat dicoba secara interaktif, misalnya kompor surya, sepeda, dan harpa ajaib.
Tugas siswa :
Masuklah ke dalam “Ruang Cerdas Energi” dan mainkan benda-benda peraga sesuai petunjuk. Kemudian jelaskan tentang :
1.      Diorama Saluran Udara Tegangan Ekstra Tinggi
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2.      Simulasi Konsumsi Listrik di Rumah Tangga
.............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3.      Konversi Energi Listrik Menjadi Panas
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
4.      Plasma Ball
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
5.      Permainan magnet
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
6.      Permainan Adu Cepat
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
7.      Harpa Ajaib
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
8.      Komputer Interaktif Kuis dan Game
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
9.      Kompor Tenaga Surya Serba Guna
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
10.  Rumah Energi Baru
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………


Selesai, Alhamdulillah