Kamis, 11 Juni 2020

Aritmetika Sosial kelas 7



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                        Sekolah                                                : MTs.N 2 Bandung Barat
                        Mata Pelajaran                         : Matematika
                        Kelas / Semester                      : VII / 2
                        Materi Pokok                           : Aritmetika Sosial
                        Alokasi Waktu                         : 10 x 40 menit ( 4 pertemuan )
                        Pertemuan                                : ke-1 ( 3 x 40 menit )

A.       Tujuan Pembelajaran
Melalui metode tanya jawab dan pendekatan saintifik diharapkan   :
1.      Setelah diberikan cerita singkat tentang transaksi jual beli dikehidupan sehari-hari, siswa dapat menemukan rumus umum harga jual dan harga beli dengan tepat
2.      Setelah diberikan cerita singkat tentang transaksi jual beli dikehidupan sehari-hari, siswa dapat menemukan rumus umum untung dan rugi dengan benar.
3.      Setelah diberikan suatu pernyataan tentang transaksi jual beli dikehidupan sehari-hari, siswa dapat menghitung untung atau rugi dengan tepat
4.      Setelah diberikan suatu pernyataan tentang transaksi jual beli dikehidupan sehari-hari, siswa dapat menghitung persentase keuntungan ataukerugian denga tepat

B.       Kegiatan Pembelajaran
Ø  Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
1.      Guru memberi salam, mengkondisikan siswa untuk belajar, berdoa dan mengabsen siswa
2.      Apersepsi bertanya jawab tentang kegiatan jual-beli dikehidupan sehari-hari untuk mendorong rasa ingin tahu siswa mengenai materi aritmetika social
3.      Menyampaikan inti pembelajaran hari ini mengenai harga jual, harga beli, untung dan rugi, dan persentase keuntungan dan kerugian pada suatu masalah nyata dikehidupan sehari-hari.
4.      Memberi motivasi siswa dengan menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari materi ini.

Ø  Kegiatan Inti (90 menit)
1.      Guru berceritasingkat tentang beberapa contoh transaksi jual-beli dalam kehidupan sehari-hari dan siswa menyimak cerita guru.
2.      Siswa diminta menyimpulkan apa itu harga jual dan harga beli
3.      Disetiap akhir contoh transaksi yang disampaikan, guru bertanya jawab dengan siswa apakah cerita yang disampaikan merupakan transaksi untung atau rugi
4.      Dari beberapa cerita yang disampaikan, siswa diminta untuk menyimpulkan apa itu untung dan apa itu rugi
5.      Guru menjelaskan cara menghitung persentase keuntungan dan persentase kerugian
6.      Guru memberi latihan contoh-contoh soal mengenai harga jual-beli, untung-rugi dan persentase keuntungan dan kerugian

Ø  Kegiatan Penutup (20 menit)
1.      Guru mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan
2.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberi pesan untuk terus belanjar dan pantang menyerah.

C.       Penilaian Pembelajaran
1.      Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran dengan cara pengamatan dan observasi
2.      Penilaian pengetahuan dilakukan dengan cara tes lisan dan tulis selama proses pembelajaran.
3.      Penilaian keterampilan dilakukan dengan cara menentukan permasalahan sehari-hari yang dapat diselesaikan  dengan konsep aritmetika sosial



Bandung Barat, 11 Juni 2020
Mengetahui
Kepala MTs.N 2 Bandung Barat,                                             Guru Mata Pelajaran,


Hj. Yuni Mahmudah, S.Pd, M.Pmat                                         Endang Ambonowati, S.Pd
NIP. 196912241998032004                                                    NIP. 196809122006042010



Tidak ada komentar:

Posting Komentar