Rabu, 08 Januari 2014

RPP Matematika kelas IX semester 2 bilangan berpangkat dan bentuk akar



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah        : MTs. Attaqwa 03 Babelan
Mata Pelajaran       : Matematika
Rencana Pelajaran 1.1Kelas / Semester   : IX / 2 (Genap)

Standar Kompetensi :
5.  Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana

Kompetensi Dasar    :
5.1.  Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar

Alokasi Waktu                  : 4 x pertemuan ( @ 2 x40 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1.  menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif,  negatif,dan nol
2. mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif
3. mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar

v  Karakter siswa yang diharapkan :        Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. MATERI PEMBELAJARAN
Bilangan berpangkat dan bentuk akar

C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang bilangan kuadrat dan akar kuadrat

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam mata pelajaran yang lain


Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif,  negatif,dan nol
F  materi yang akan dipelajari dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  mengelompokkan siswa dengan anggota terdiri atas 5 orang perkelompok
F  membimbing siswa dalam berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan siswa dapat menyebutkan beberapa bilangan berpangkat positif, negatif, dan nol
F  masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi
F  guru sebagai moderator, memberi tanggapan kepada masing-masing kelompok

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  menjelaskan  hal-hal yang belum diketahui siswa
F  menyimpulkan materi yang sudah dipelajari

Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  meminta siswa untuk  membuat rangkuman
F  memberi tugas / PR

Pertemuan Ke dua  :

Pendahuluan
Apersepsi : a. Membahas PR
  b. Mengingat kembali bilangan berpangkat nol

Motivasi :  Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam mata pelajaran yang lain

Kegiatan Inti

Pertemuan Ke dua
Pendahuluan
Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar

Motivasi   : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa   dalam mata pelajaran yang lain

Kegiatan Inti :
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  materi yang akan dipelajari dari aneka sumber;
F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru;
F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Guru memberikan beberapa soal latihan
F  Guru dan Peserta didik membahas soal-soal tersebut di atas

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Menjelaskan hal-hal yang  belum diketahui siswa

Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Guru memberikan tugas

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket :
LKS : terlampir.
 
F. Penilaian
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·    Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif dan nol.



·    Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.




·    Menjelaskan arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar.

Tes tertulis
Isian
·    Hitunglah:
1.    23     = .....
2.   3-2     = ....
3.   50   = ....
4.   (-3)3  = ...
5.   (-4)-2 = ....
6.   ()3 = ....

·    Ubahlah menjadi bilangan berpangkat positif
1. 2-4     = ......
2. (-3)-3  = ....
3. (2/3)-2 = .....


·    Ubahlah dalam bentuk akar
      61/3    = ......
 

Mengetahui,
Kepala MTs. Attaqwa 03 Babelan



( H. Irfan, S Ag )
NIP.  -

Bekasi,  10 Januari 2014
Guru Mapel Matematika.



(Endang Ambonowati, S Pd)
NIP 196809122006042010

Tidak ada komentar:

Posting Komentar